Intel: Рост числа атак на «интернет вещей» – это вопрос времени

Intel: Рост числа атак на «интернет вещей» – это вопрос времени

Многие устройства «интернета вещей» предоставляют хакерам доступ к корпоративным сетям.

Согласно отчету компании Intel об угрозах безопасности корпоративной информации за последние пять лет, в ущерб приватности предприятия стали гораздо более зависимыми от цифровых устройств.

По данным экспертов, устройства так называемого «интернета вещей» только начинают использоваться и пока не нашли широкого применения. Исследователи обнаружили, что некоторые девайсы и операционные системы являются устойчивыми к атакам в краткосрочной перспективе, в то время как другие имеют достаточно большие базы данных, которые могут быть привлекательными для воров.

По словам экспертов, они только начинают фиксировать атаки на «интернет вещей», однако рост числа инцидентов – всего лишь вопрос времени. Злоумышленников интересуют не сами устройства, а данные, которые можно получить, скомпрометировав их. «Они (хакеры – ред.) предпочитают наиболее легкие пути, а эти устройства обычно обеспечивают доступ к сетям, изобилующим потенциальными целями», – говорится в отчете.

Эксперты отметили, что, если пользователи потеряют уверенность в безопасности устройств, телекоммуникациях и сервисах, это может замедлить рост рынка «интернета вещей». Напомним, что ранее об опасности, которую предоставляет «интернет вещей» корпоративной безопасности, предупреждала компания OpenDNS.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!