Благодаря Positive Technologies устранены опасные уязвимости в SCADA-системах Siemens и Schneider Electric

Благодаря Positive Technologies устранены опасные уязвимости в SCADA-системах Siemens и Schneider Electric

Специалисты Schneider Electric советуют пользователям как можно скорее установить существующие обновления безопасности.

Эксперт Positive Technologies Илья Карпов обнаружил и помог устранить уязвимости в продуктах, предназначенных для построения систем автоматизации в различных отраслях, от нефтехимических заводов до электростанций.

Илья выявил проблему хранения паролей в открытом виде в системах компании Schneider Electric — InTouch Machine Edition 2014 (версия 7.1, Service Pack 3, Patch 4) и InduSoft Web Studio (7.1.3.4), а также в их предыдущих версиях. Уязвимость, которая получила идентификатор CVE-2015-1009 и базовую оценку 6,4, нельзя использовать удаленно, однако внутреннему злоумышленнику достаточно низкой квалификации для ее эксплуатации.

Специалисты Schneider Electric советуют пользователям как можно скорее установить существующие обновления безопасности ( патч для InTouch Machine Edition 2014, патч для InduSoft Web Studio) и ограничить физический доступ персонала к этим системам в целях снижения потенциальной угрозы разглашения конфиденциальной информации со стороны внутренних злоумышленников.

Кроме того, в июле компания Siemens выпустила специальный апдейт к апрельскому бюллетеню, в котором поблагодарила Илью Карпова за обнаружение опасной и очень простой в использовании уязвимости, угрожающей безопасности целого ряда решений на базе Siemens SIMATIC:

  • SIMATIC HMI Basic Panels 2nd Generation — все версии до WinCC (TIA Portal) V13 SP1 Upd2;
  • SIMATIC HMI Comfort Panels — все версии до WinCC (TIA Portal) V13 SP1 Upd2;
  • SIMATIC WinCC Runtime Advanced — все версии до WinCC (TIA Portal) V13 SP1 Upd2;
  • SIMATIC WinCC Runtime Professional — все версии до WinCC (TIA Portal) V13 SP1 Upd2;
  • SIMATIC HMI Basic Panels 1st Generation (WinCC TIA Portal) — все версии до WinCC (TIA Portal) V13 SP1 Upd4;
  • SIMATIC HMI Mobile Panel 277 (WinCC TIA Portal) — все версии до WinCC (TIA Portal) V13 SP1 Upd4;
  • SIMATIC HMI Multi Panels (WinCC TIA Portal) — все версии до WinCC (TIA Portal) V13 SP1 Upd4;
  • SIMATIC WinCC V7.X — все версии до V7.3 Upd4;
  • SIMATIC PCS 7 — все версии до V8.1 SP1.

Ошибка CVE-2015-2823 с оценкой 6,8 дает возможность локально и удаленно пройти аутентификацию на сервере с помощью хеш-функции пароля пользователя. Пароль при этом знать не обязательно.

Компания Positive Technologies одной из первых стала исследовать вопросы безопасности систем промышленной автоматизации, сотрудничая с ведущими производителями АСУ ТП (SCADA). В 2012 году было представлено масштабное исследование « Безопасность промышленных систем в цифрах ». Год спустя в лаборатории Positive Technologies создали стенд Choo Choo Pwn — модель игровой железной дороги, все элементы которой — поезда, шлагбаумы, светофоры — контролируются с помощью АСУ ТП, собранной на основе трех SCADA-систем. Эксперты компании регулярно проводят тематические вебинары и выступают на ведущих международных конференциях по информационной безопасности.

В 2015 году одним из самых зрелищных элементов соревновательной программы форума PHDays V стал конкурс , участники которого должны были захватить контроль над промышленной системой управления, связанной с ракетной установкой, и произвести выстрел по «секретному объекту». А конкурс Choo Choo Pwn в этом году стал еще более реалистичным: как и в реальном мире, участникам нельзя было отправить команду, которая приведет к аварии: логика, обеспечивающая безопасность движения, не позволяла этому произойти, — и целью соревнования стал взлом целого комплекса средств, обеспечивающих безопасность транспорта.

Все необходимые проверки на наличие недостатков безопасности, выявленных в программном обеспечении Siemens SIMATIC, добавлены в базу знаний системы контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol. Часть этих проблем безопасности обнаруживается эвристическими механизмами MaxPatrol и без обновления базы знаний.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!