Крупнейший медиаконгломерат США AT&T активно помогал АНБ шпионить за пользователями

Крупнейший медиаконгломерат США AT&T активно помогал АНБ шпионить за пользователями

Компания AT&T была задействована в секретных операциях АНБ в период с 2003 по 2013 гг.

Одна из крупнейших телекоммуникационных американских компаний AT&T была замечена в многолетнем сотрудничестве с АНБ США. Благодаря партнерству с AT&T АНБ могло отслеживать большие объемы интернет-трафика. В документах, попавших в руки корреспондентам издания The New York Times, сотрудничество с AT&T было описано как «доверительно-партнерское», а не просто обусловленное контрактом.

Согласно предоставленным Эдвардом Сноуденом документам, компания AT&T была задействована в секретных операциях с широким спектром задач в период с 2003 по 2013 гг. Под различными юридическими предлогами AT&T предоставляла АНБ доступ к миллиардам электронных писем, проходящим через  сети компании. AT&T оказывала техническую помощь в исполнении секретного распоряжения суда, разрешающего прослушивание всех интернет-коммуникаций в штаб-квартире ООН, которая являлась клиентом компании.

Выделенный в 2013 году АНБ бюджет на операции с AT&T в два раза превышал финансовую поддержку подобных секретных кампаний. AT&T установила оборудование для наблюдения по крайней мере на 17 своих web-центрах в США - это намного больше центров интернет-коммутации сети, чем у конкурентов AT&T компании Verizon. Инженеры AT&T стали первыми, кто смог опробовать новое оборудование для наблюдения, изобретенное АНБ.

В настоящее время неизвестно, продолжается ли сотрудничество АНБ и AT&T по сей день. Телекоммуникационная компания отказалась комментировать вопросы, касающиеся национальной безопасности.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!