Microsoft: Злоумышленники эксплуатируют уязвимость в Windows с помощью USB

Microsoft: Злоумышленники эксплуатируют уязвимость в Windows с помощью USB

Атакующий может повысить свои привилегии и выполнить вредоносный код на целевой системе.

Microsoft в рамках «вторника обновлений»  предупредила  пользователей о том, что злоумышленники с помощью USB-устройств эксплуатируют уязвимость в продукте компании, позволяющую выполнить вредоносный код. Брешь затрагивает все поддерживаемые версии ОС Windows.

Уязвимость существует из-за того, что компонент Mount Manager некорректно обрабатывает символические ссылки. Локальный злоумышленник может повысить свои привилегии и выполнить код. Для того чтобы проэксплуатировать уязвимость, атакующему необходимо подключить вредоносное USB-устройство к целевой системе.

Данная брешь  CVE-2015-1769  очень напоминает уязвимость .LNK, которую в прошлом  эксплуатировали  создатели Stuxnet, отмечает ИБ-исследователь Пьерлуиджи Паганини (Pierluigi Paganini). Единственное различие между брешами заключается в том, что эксплуатировать первую можно только локально с помощью вредоносных USB-устройств, а вторую - удаленно.

Компания Microsoft полагает, что данная брешь эксплуатируется злоумышленниками в кибератаках на пользователей продуктов компании. Устранить уязвимость можно, установив обновления с сайта производителя.

 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!