Убытки малого бизнеса от атак по электронной почте превысили $1 миллиард

Убытки малого бизнеса от атак по электронной почте превысили $1 миллиард

Злоумышленники перехватывают корпоративную переписку, чтобы выдать себя за участников цепочки поставок.

Менее чем за два года хакеры похитили более $1 миллиарда у представителей малого и среднего бизнеса в США, используя в ходе атак метод хищения корпоративных учетных записей электронной почты, передает The Wall Street Journal со ссылкой на данные ФБР. Ведомство рассматривало инциденты, произошедшие за период с октября 2013 года по июнь 2015 года.

По данным ФБР, организованные хакерские группировки, как правило, пытаются обмануть компании при осуществлении денежных переводов. Жертвы переводят внушительные суммы на счета мошенников, рассчитывая, что средства будут перечислены одному из поставщиков.

К примеру, в апреле этого года компания Mega Metals, расположенная в городе Феникс, США, передала неизвестным $100 тысяч, предназначенные для оплаты сырья (титановой стружки) немецкого производителя. Аналогичные сделки стороны заключали на регулярной основе, однако в тот месяц плата не дошла до получателя.

«Нас просто обвели вокруг пальца, - сетует глава Mega Metals Дэвид Мегдал (David Megdal). – Мы, по сути, отправили деньги в никому неизвестном направлении». 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!