Власти Греции намеревались взломать учетные записи собственных налогоплательщиков

Власти Греции намеревались взломать учетные записи собственных налогоплательщиков

Такой шаг стал бы необходимым для создания параллельной системы социальных выплат в случае выхода страны из Еврозоны.

Власти Греции намеревались скомпрометировать компьютерные сети собственного Министерства финансов, чтобы получить доступ к хранящейся там информации о налогоплательщиках и организовать параллельную систему социальных выплат. Инициатива не была реализована поскольку страна не вышла из Еврозоны, передает Daily Telegraph.

Реализация этих радикальных мер позволила бы наладить выдачу зарплат и пенсий в государственном секторе, что позволило бы заложить основу для возвращения к драхме. Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис, по данным издания, изложил подробности запланированных мероприятий группе инвесторов в Лондоне 16 июля этого года.

Как сообщается, чиновник нанял IT-эксперта из Колумбийского университета в Нью-Йорке, который должен был предоставить властям доступ к персональным данным граждан. В общей сложности собранная Варуфакисом команда специалистов по информационным технологиям насчитывала пять человек, имена которых не разглашаются. 


Anonymous объявили войну Илону Маску, ФБР следило за преступниками по всему миру через собственный зашифрованный чат, Apple возместила моральный вред американской студентке за слив ее интимных фото в новом выпуске Security-новостей на нашем Youtube канале.