Антивирусы и Google начали блокировать uTorrent как «вредоносное» приложение

Антивирусы и Google начали блокировать uTorrent как «вредоносное» приложение

Google активизировала усилия по блокировке программ, которые вносят «непредвиденные изменения» в компьютеры пользователей.

По крайней мере шесть производителей антивирусных решений, в том числе ESET и Symantec, начали блокировать приложение uTorrent, идентифицируя его как «вредоносное» или потенциально опасное. Кроме того, Google Chrome запретил доступ к нескольким страницам на официальном сайте uTorrent.

При попытке загрузить последнюю стабильную версию торрент-клиента Chrome помечает приложение как вредоносное и препятствует скачиванию, хотя это случается только в отдельных случаях. Google также блокирует несколько страниц со ссылками на uTorrent и другое ПО от BitTorrent Inc. Согласно предупреждению поисковика, некоторые части web-сайта uTorrent содержат «вредоносные программы».

Ранее в этом месяце, сообщает портал TorrentFreak, подобное предупреждение от Google стало причиной того, что миллионы пользователей не смогли получить доступ к популярным торрент-трекерам, в числе которых KickassTorrents, Torrentz, ExtraTorrent и RARBG. Как пояснил представитель корпорации, компания активизировала усилия по блокировке программ, которые вносят «непредвиденные изменения» в компьютеры пользователей.

Судя по всему, данные уведомления об угрозе относятся к приложениям от сторонних производителей, которые поставляются в комплекте с uTorrent. На данный момент нет никаких доказательств тому, что BitTorrent-клиент сам по себе представляет опасность.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!