США потратили миллиарды долларов на создание кибероружия на основе эксплоитов для уязвимостей

США потратили миллиарды долларов на создание кибероружия на основе эксплоитов для уязвимостей

О существовании данных эксплоитов не было известно даже некоторым сотрудникам АНБ.

Портал WikiLeaks опубликовал миллион электронных писем итальянской компании Hacking Team, согласно которым США потратили миллиарды долларов на создание кибероружия, эксплуатирующего уязвимости нулевого дня. Электронное оружие направлено на осуществление кибератак как на устройства отдельных пользователей, так и на целые страны. 

Напомним, 5 июля, неизвестные  проникли  в компьютерную сеть Hacking Team и похитили более 400 ГБ корпоративных данных. Также злоумышленникам удалось взломать учетную запись в Twitter, принадлежащую Hacking Team, и опубликовать в ней скриншоты украденных в ходе атаки электронных писем.

Согласно рассекреченным документам, США вложили миллиарды долларов в производство арсенала кибероружия, основу которого составляют эксплоиты для уязвимости нулевого дня. По мнению источников WikiLeaks, США «вышли далеко за рамки» эксплуатации брешей, например, в SSL и OpenSSL, чем АНБ занималось в течение многих лет. 

По информации, предоставленной WikiLeaks, АНБ «накопило» тысячи рабочих эксплоитов для уязвимостей, которые затрагивают множество различных устройств. О существовании данных эксплоитов не было известно даже некоторым сотрудникам АНБ, которые отвечают за государственную безопасность. США постоянно тратят крупные суммы денег на обновление данного арсенала кибеоружия.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.