Осужденного на 40 лет в США белорусского хакера арестовывали 40 человек

Осужденного на 40 лет в США белорусского хакера арестовывали 40 человек

Дмитрий Насковец может быть депортирован в Минск из любой страны мира, кроме США.

Белорус Дмитрий Насковец был соорганизатором транснациональной аферы. Вместе с напарником Насковец создал интернет-ресурс CallService.biz для кардеров, с помощью которого более 2 тысяч кибермошенников совершили свыше 5 тысяч незаконных транзакций с крадеными данными. В 2010 году 30-летнего белоруса  арестовали  в Праге и экстрадировали в США. 

За преступление Насковцу грозило 40 лет тюрьмы, но он пошел на сделку с правосудием и отсидел четыре с половиной года в Федеральной тюрьме на Манхэттене и два года в Пенсильвании в ожидании депортации в Беларусь, которой ему удалось избежать вопреки общепринятой практике. Чуть более полугода назад белорус вышел на свободу в Нью-Йорке. Вместе с другими бывшими заключенными, обвиненными в киберпреступлениях, Насковец организовал фирму, консультирующую по вопросам кибербезопасности, где занимает пост вице-президента. Белорус находится в международном розыске и в течение 25 лет может быть депортирован в Минск из любой страны мира, кроме США, где он получил убежище в соответствии с Конвенцией ООН против пыток. Подробностями своей хакерской деятельности Насковец поделился с изданием dev.by.

Насковец рассказал, что, когда в 2010 году его арестовали в Праге, за ним выслали 40 спецагентов, среди которых были представители Интерпола, ФБР, чешской полиции, а также переводчица, фотографы и «какие-то люди с какими-то принтерами». Спецагенты получили ордер на арест от прокурора из Нью-Йорка, согласно документу, Насковцу грозило 40 лет тюрьмы.

Насковец рассказал, что его преступная деятельность началась в Минске с телефонного звонка будущего напарника, который, по словам хакера, знал несколько языков программирования и сидел за компьютером до 20 часов в сутки. Мошенническая схема кражи из американских банков началась с Романа Веги, которого потом арестовали на Кипре и дали 17 лет тюрьмы. «Этот мужик-энтузиаст устраивал целые симпозиумы в отелях - учил всех воровать с американских кредиток. На форуме CarderPlanet, первом большом форуме для русских хакеров, многие делились такими секретами», - сообщил Насковец.

«Чтобы воровать деньги из американских банков, нам не понадобилось хакерских талантов - понадобился Skype, ICQ, немного энергии и понимание слабеньких сторон человека», - заявил Насковец. Вместе с напарником Насковец создал сайт CallService.biz с серверами в Литве, через который прошло больше 5 тысяч транзакций. «Нанять за $50 программиста было не трудно», - добавил белорус.

У Носковца было два компьютера - для работы и для отдыха. Никаких карточек и счетов на его имя - только профиль в Facebook. «Никаких обналичиваний в белорусских банках! Есть жесткое правило: ты не снимаешь денег там, где живешь», - заявил Насковец. Если бы не доносчик, считает хакер, их преступная афера так бы и не была обнаружена. «Ты сидишь в Беларуси, воруешь у США, деньги ушли во Вьетнам, оттуда в Гонконг, а из Гонконга пришел Western Union в Москву, где перевод кто-то обналичил», - рассказал Насковец. 

Попав в США, Насковец столкнулся с прагматичной стороной Америки. «Если преступник не наркоман какой-нибудь из Мексики, а образованный белый воротничок, значит, быстро выйдет из тюрьмы, откроет бизнес - и попрут налоги. Общество тут гораздо благороднее в этом смысле - оно тебе дает второй шанс, а потом может дать и третий. И это работает», - рассказал Насковец.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!