Компьютеры Samsung тайно устанавливают приложение, отключающее службу Windows Update

Компьютеры Samsung тайно устанавливают приложение, отключающее службу Windows Update

Таким образом компания обеспечивает корректную работу аппаратного обеспечения.

Компьютеры производства Samsung, работающие под управлением ОС Windows, автоматически устанавливают свои обновления, деактивирующие нативные обновления Windows. Проблема была обнаружена специалистом по безопасности, получившим статус Microsoft MVP, Патриком Баркером (Patrick Barker) в ходе консультации одного из владельцев ноубука Samsung. Баркер, специализирующийся на устранении дефектов и реверс-инжиниринге, опубликовал описание проблемы в своем блоге.

По его словам, ПО Samsung SW Update, которое отвечает за обновления и установку программного обеспечения, на самом деле отключает службу Windows Update, предположительно, при помощи прикладной программы Disable_Windowsupdate.exe, которая загружается автоматически без ведома и согласия пользователя. Исполняемый файл содержится в папке C:\ProgramData\Samsung.

Баркер обратился за разъяснениями в службу поддержки Samsung, где ему ответили, что инструмент Samsung SW Updater никаким образом не влияет на системный реестр ноутбука. Когда же эксперт не согласился с данным утверждением, сотрудник Samsung предложил другое объяснение, согласно которому при активации Центра обновлений Windows, он по умолчанию будет устанавливать драйверы для всего аппаратного обеспечения, которые могут работать не корректно. К примеру, порт USB 3.0 может не работать после установки обновления, поэтому во избежание подобной ситуации инструмент SW Update предотвращает загрузку обновлений Windows.

SecurityLab рекомендует всем владельцам ноутбуков Samsung отключить приложение Disable_Windowsupdate.exe и активировать службу Windows Update.


 

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!