Власти США расследуют утечку финансовых данных более 60 компаний

Власти США расследуют утечку финансовых данных более 60 компаний

Киберпреступники с 2013 года взламывали электронную почту более 100 американских компаний в поисках информации о финансовых операциях.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (The United States Securities and Exchange Commission, SEC) расследует дело о хищении группой хакеров конфиденциальной информации касательно финансовых сделок участников биржевой торговли. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.

SEC направила по крайней мере 8 компаниям запросы c просьбой предоставить информацию о похищенных данных в результате взломов корпоративных систем, осуществленных хакерской группировкой FIN4. Это первый раз, когда Комиссия обращается к компаниям в связи с возможными взломами. Названия пострадавших организаций не раскрываются. Запросы Комиссии и параллельное расследование, которое проводит Секретная служба США, стали ответной реакцией на представленный компанией FireEye Inc. отчет касательно деятельности хакерской группировки.

Специалисты считают, что группировка состоит из европейцев или американцев, поскольку злоумышленники в совершенстве владеют английским языком, а также понимают механизм работы финансового рынка. С середины 2013 года злоумышленники пытались взломать электронную почту более 100 компаний, в поисках информации о слияниях и других операциях на рынке ценных бумаг. Согласно отчету FireEye, в список целей киберпреступников попали более 60 коммерческих организаций, занимающихся биотехнологиями и медицинскими разработками. SEC отказалась давать какие-либо комментарии по поводу полученной журналистами Reuters информации. Пресс-секретарь Секретной службы заявил, что ведомство не дает комментариев относительно еще не завершенных расследований.

SEC направила пострадавшим компаниям запросы на предоставление информации об утечках, а также данных о методах, применяемых киберпреступниками для взлома учетных записей электронной почты. По словам клиентов FireEye, злоумышленники использовали поддельную страницу входа Microsoft Outlook для хищения учетных данных. Как отметил представитель FireEye, выводы специалистов компании о кибератаке уже направлены в ФБР.

 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!