Сенат Австралии проголосовал за принятие «антипиратского закона»

Сенат Австралии проголосовал за принятие «антипиратского закона»

Доступ большинства австралийских пользователей к пиратским сайтам будет ограничен в ближайшие несколько лет.

Вчера, 22 июня, Сенат Австралии принял резонансный законопроект о блокировке пиратских сайтов на уровне провайдеров. Как сообщил ресурс TorrentFreak, за принятие инициативы проголосовали 37 представителей Сената, и только 13 были против.

После усиленного давления со стороны групп компаний индустрии развлечений, генеральный прокурор Австралии Джордж Брэндис (George Brandis) и министр связи Малкольм Тернбулл (Malcolm Turnbull) стали инициаторами создания проекта закона, который позволил бы блокировать сайты с незаконно размещенным контентом на уровне интернет-провайдеров.

Напомним, в марте 2015 года SecurityLab сообщил , что билль под названием Copyright Amendment (Online Infringement) Bill был представлен на рассмотрение парламента Австралии. В мае этого года законопроект получил одобрительное заключение парламентской экспертной комиссии.

Принятие «антипиратского закона» в Австралии означает, что на протяжении нескольких ближайших лет доступ большинства австралийских пользователей к сайтам наподобие The Pirate Bay будет ограничен. В то время, как новость была с одобрением воспринята в Голливуде, Австралийская партия зеленых, потребительская организация CHOICE и поставщики интернет-услуг выразили обеспокоенность касательно некоторых пунктов нового закона, указывая, что сфера его действия может значительно расшириться в будущем.

Несмотря на все уверения представителей правительства, что закон не будет затрагивать использование VPN, поправка касательно специального исключения для провайдеров VPN была отклонена.

В проекте закона не указывается, кто будет оплачивать расходы провайдеров на блокировку пиратских ресурсов. В мае этого года представители парламентского комитета заявляли, что расходы на блокировку следует покрывать за счет заинтересованных сторон, однако никаких комментариев на этот счет от кинопроизводителей пока не поступало.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться