Anonymous осуществила кибератаку на правительственные сайты Канады

Anonymous осуществила кибератаку на правительственные сайты Канады

В результате кибератаки персональные данные пользователей не были похищены.

Группа активистов Anonymous взяла на себя ответственность за совершенную в среду, 17 июня, кибератаку на правительственные сайты Канады. В своем видеообращении Anonymous  заявила , что кибернападение было совершено в знак протеста против скандального закона о борьбе с терроризмом, который значительно расширяет полномочия спецслужб Канады.

Президент Казначейского совета Канады Тони Клемент (Tony Clement)  подтвердил , что официальные правительственные web-сайты страны, включая ресурсы Industry Canada, Public Works и пр. были скомпрометированы, однако в результате инцидента пользовательские данные не пострадали.

По мнению активистов, противоречивый законопроект под названием С-51 нарушает гражданские права канадских граждан на частную жизнь. Документ позволит полиции арестовывать и задерживать жителей Канады, подозревающихся в терроризме, без предъявления обвинения, а также расширяет возможности и охват канадского разведывательного агентства, позволяя ему проводить операции за пределами страны. 

 

 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться