Исследователи обнаружили критическую уязвимость в ПО для ветрогенераторов

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в ПО для ветрогенераторов

Производитель уже выпустил исправление безопасности, однако для его установки необходимо иметь локальный доступ.

Как сообщают исследователи безопасности из ICS-CERT, им удалось обнаружить критическую уязвимость в программном обеспечении для ветроэлектрических установок (ВЭУ), широко используемых ветряными электростанциями по всей территории США. По словам экспертов, опасность бреши усугубляется тем, что многие ВЭУ в настоящий момент подключены к интернету, что ставит их под угрозу компрометации со стороны злоумышленников.

Стоит отметить, что брешь затрагивает операционную систему, управляющую установками производства компании XZERES, клиенты которой находятся в США, Великобритании, Италии, Японии, Вьетнаме и т.д. Эксплуатация уязвимости позволяет удаленно скомпрометировать систему и выключить все системы, подключенные к целевой ВЭУ. В ICS-CERT отметили, что соответствующие проверки проводились только в отношении модели 442SR.

Кроме того, исследователи подчеркивают, что несмотря на отсутствие готовых эксплоитов в открытом доступе, его написание не потребует значительных усилий. Производитель уже выпустил исправление безопасности, однако для его установки необходимо иметь локальный доступ. 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!