30% серверов по всему миру простаивают без работы

30% серверов по всему миру простаивают без работы

Общая стоимость обслуживания неиспользуемых физических серверов в мировых дата-центрах составляет $30 млрд.

Специалисты Стэнфордского университета совместно с IT-консалтинговой компанией Anthesis Group опубликовали отчет, в котором отмечается, что 10 млн физических серверов в дата-центрах по всему миру простаивают без работы. Эксперты обозначили такие серверы как «коматозные».

По данным исследователей, около 30% серверов в мировых дата-центрах практически не используются последние полгода. Стоимость обслуживания этой неиспользуемой инфраструктуры обходится компаниям примерно в $30 млрд. По мнению специалистов, причиной возникновения подобной ситуации является неэффективный менеджмент и недостаток координирования работы различных команд в пределах организаций.

Эксперты считают, что в основе проблемы лежит отсутствие необходимого количества аналитических инструментов. Невозможно реально оценить потребление приложениями ресурсов, не прибегнув к аналитике. Кроме того, многие компании закупают серверные мощности с расчетом на будущее. Однако потребности растут не столь стремительно. Как результат - оборудование простаивает, а его поддержка требует немалых финансовых ресурсов.

По словам специалистов, единственным действенным способом решения проблемы является рационализация набора используемых приложений. Это позволит сократить количество необходимых серверных мощностей, а также расходы на покупку лицензий на ПО, которое установлено на «коматозных» серверах.

 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!