Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за скимминг

Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за скимминг

Наказание останется прежним – до пяти лет принудительных работ или до шести лет лишения свободы.

Президент РФ Владимир Путин одобрил федеральный закон «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение уголовной ответственности за скимминг. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Скимминг – вид мошенничества при котором злоумышленники при помощи специального считывающего устройства копируют всю информацию с магнитной полосы карты (имя владельца, номер карты, окончание срока ее действия, CVV- и CVС-код) и изготавливают ее дубликат.

Изменения были внесены в ст. 187 Уголовного кодекса (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), которая теперь носит название «Неправомерный оборот средств платежей».

Согласно коррективам, уголовная ответственность вводится за изготовление, покупку, хранение и реализацию поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты. Также предусматриваются санкции за разработку программного и аппаратного обеспечения, предназначенных для несанкционированного приема, выдачи и перевода денежных средств.

Наказание останется прежним – до пяти лет принудительных работ или до шести лет лишения свободы со штрафом от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного в период от одного до двух лет. В случае, если преступники действовали по сговору срок заключения составит 7 лет, а сумма штрафа – 1 млн рублей, так же как и в текущей редакции.

19 мая 2015 года документ был одобрен Госдумой РФ, а 3 июня – Советом Федерации.

 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену