Microsoft позволит европейским правительствам проверять исходные коды своих продуктов

Microsoft позволит европейским правительствам проверять исходные коды своих продуктов

Таким образом власти смогут убедиться, что решения Microsoft не содержат бэкдоров.

Европейские правительства получат возможность проводить анализ исходных кодов продукции Microsoft на предмет наличия в них бэкдоров. Проверки будут осуществляться в новом «Центре прозрачности Microsoft» (Microsoft Transparency Center), который компания открыла в Брюсселе.

По словам вице-президента Microsoft Security Мэтта Томлинсона (Matt Thomlinson), руководство европейских стран получит доступ не только к исходным кодам, но и к важной информации об угрозах и уязвимостях. Открытие центра стало очередным шагом на пути Microsoft к завоеванию доверия мировых правительств.

«Центр в Брюсселе предоставит правительствам Европы, Среднего Востока и Африки удобное месторасположение для того, чтобы они смогли убедиться в нашем ответственном отношении к прозрачности и разработке безопасных продуктов и сервисов», -  написал  Томлинсон в своем блоге.

Это не первый подобный центр. В прошлом июне Microsoft открыла аналогичное учреждение в Редмонте, Вашингтон. Эти проекты являются частью  программы  Government Security Program, запущенной в 2003 году с целью создания доверительных отношений с правительствами, намеревающимися использовать продукцию Microsoft.

Участники программы, среди которых 42 различных агентства и 23 мировых правительства, могут проанализировать исходные коды 10 основных продуктов компании, в том числе ОС Windows 8.1, 7 и Vista. Также у них есть право доступа к различным версиям Windows Server и Office, клиенту обмена мгновенными сообщениями Lync и платформе SharePoint 2010.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!