Злоумышленники использовали новый вредонос Grabit для кибератак на предприятия малого бизнеса

Злоумышленники использовали новый вредонос Grabit для кибератак на предприятия малого бизнеса

Вредоносное ПО начало распространяться по всему миру из Индии, США и Израиля.

ИБ-исследователь «Лаборатории Касперского» Идо Ноар (Ido Noar) сообщил , что злоумышленники осуществили сотни кибератак на американские предприятия малого бизнеса. Атакующие похитили около 10 тысяч важных файлов у компаний в сфере нанотехнологий, образования и медиа, используя новый вид вредоносного ПО под названием Grabit.

Ноар заявил, что мошенническая кампания началась в конце февраля 2015 года и закончилась в середине марта. Вредоносное ПО начало распространяться по всему миру из Индии, США и Израиля. Вредонос использует несколько троянов удаленного доступа для отслеживания действий жертв. Одна из успешных реализаций злоумышленников содержала  известный  троян DarkComet.

Злоумышленники не скрывали свои C&C серверы и не прятались от локальной сети. Функционал обратной связи вредоносного ПО обеспечивал обмен данными с атакующим через очевидные каналы связи. Ноар обнаружил местоположение серверов, просто открыв вредоносный файл документа Grabit в редакторе. Файл не был запрограммирован на какие-либо манипуляции с реестром ОС, которые позволили бы скрыть его в Windows Explorer. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!