Руководитель Минкомсвязи стал обладателем YotaPhone на базе Sailfish

Руководитель Минкомсвязи стал обладателем YotaPhone на базе Sailfish

Николай Никифоров считает Sailfish имеет некоторые преимущества перед другими платформами.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров одним из первых опробовал в работе YotaPhone на базе мобильной платформы Sailfish. Об этом министр сообщил , выступая на конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса».

Никифоров заявил, что смартфон российского производства под управлением Sailfish либо других открытых ОС имеет огромный потенциал. Руководитель Минкомсвязи считает, что Sailfish имеет некоторые преимущества перед другими платформами, в частности, информационную безопасность и более стабильную экосистему.

В феврале 2015 года состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета Минкомсвязи, на котором чиновники обсудили с разработавшей Sailfish компанией Jolla возможность применения ОС в частном и государственных секторах экономики.

Совсем недавно Никифоров провел рабочую встречу с представителями Jolla, в ходе которой поднимался вопрос о создании международного консорциума для разработки альтернативных программных решений на основе Sailfish. Предполагается, что консорциум будет сотрудничать с крупными софтверными компаниями группы БРИКС.

Министр отметил во время встречи, что в странах БРИКС проживает практически половина мирового населения. Это огромный рынок с большими возможностями. Членам БРИКС необходимо объединить усилия для того, чтобы максимально использовать наработки наиболее развитых сфер экономики каждой страны-участника блока.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться