Вредоносные трейнеры для Minecraft скачали уже 2,8 млн пользователей

Вредоносные трейнеры для Minecraft скачали уже 2,8 млн пользователей

Злоумышленники загрузили в магазин Google Play более 30 вредоносных приложений, которые замаскированы под трейнеры для Minecraft.

Специалист компании ESET Лукас Стефанко (Lukas Stefanko) обнаружил , что различные вредоносные Android-приложения, которые злоумышленники маскируют под трейнеры для игры Minecraft, скачали уже более 2,8 млн пользователей.

В целом, за последние 9 месяцев злоумышленники загрузили в магазин Google Play более 30 вредоносных приложений, предлагающих игрокам в Minecraft различные чит-коды. По словам Стефанко, все эти программы являются поддельными, а их содержимое – это рекламные баннеры, которые сообщают игроку, что его OC Android заражена опасным вирусом.

Нажав на баннер, пользователь перенаправляется на страницу, где ему предлагается активировать премиум-версию антивирусного решения (€4,80 в неделю) при помощи SMS. Эксперт выявил, что некоторые из вредоносных приложений были скачаны от 100 тыс. до 500 тыс. раз.

Разработанный Google антивирусный компонент Bouncer, который применяется для проверки загружаемых в Google Play программ с 2011 года, снизил уровень вредоносного ПО в магазине приложений на 40%.

Иногда злоумышленники загружают в Google Play обычные и полезные приложения для того, чтобы вставить вредоносный код в обновления. После обновления пользователь зачастую не обращает внимания на запрашиваемые приложением разрешения.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!