Злоумышленники похитили пароли 18 тыс. сотрудников университета штата Пенсильвания

Злоумышленники похитили пароли 18 тыс. сотрудников университета штата Пенсильвания

Экспертам удалось установить, что кибератака осуществлялась с территории Китая.

Компьютерная сеть Университета штата Пенсильвания стала мишенью двух изощренных кибератак в течении последних двух лет.

Президент университета Эрик Баррон (Eric Barron) в пятницу, 15 мая опубликовал официальное обращение, в котором говорится, что злоумышленники получили доступ к логинам и паролям более 18 тыс. сотрудников университета. Тем не менее, проводившие расследование специалисты не нашли доказательств того, что номера кредитных карт и социального страхования были похищены. Эксперты сообщили, что одна из атак осуществлялась из Китая.

Университет штата Пенсильвания стал очередным в списке учебных заведений, чьи сети были атакованы злоумышленниками. Жертвами хакеров ранее стали Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, а также Южно-Калифорнийский и Мэрилендский университеты. Согласно публикации Баррона, защита сетей Университета штата Пенсильвания ежедневно «отбивает» в среднем 22 млн кибератак.

В ноябре 2014 года сотрудники ФБР предупредили специалистов университета о кибератаке, после чего руководство учебного заведения приняло решение воспользоваться услугами экспертов компании FireEyе, которые смогли определить, что атака осуществлялась из Китая.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!