Хакеры атаковали внутреннюю сеть германского парламента

Хакеры атаковали внутреннюю сеть германского парламента

Предположительно, целью преступников было похищение данных с серверов и жестких дисков.

Неизвестные атаковали внутреннюю сеть германского Бундестага. Об этом в пятницу, 15 мая, сообщил представитель парламента ФРГ Эрнст Хебекер (Ernst Habeker). Чиновник не обнародовал никаких подробностей, но заметил, что эксперты администрации Бундестага и Федерального управления по информационной безопасности (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, BSI) предпринимают меры по отражению атак.

По данным издания Spiegel Online, злоумышленники в течение нескольких дней пытались получить доступ к внутренней сети правительства. Предположительно, целью преступников было похищение данных с серверов и жестких дисков. Насколько успешными были атаки, пока не уточняется, однако эксперты всерьез обеспокоены случившимся.

Службы безопасности временно отключили серверы, на которых хранились данные по сотрудничеству АНБ и Федеральной разведывательной службы Германии. Напомним, в конце апреля текущего года в СМИ появилась информация о том, что немецкая разведка длительное время помогала АНБ шпионить за европейскими компаниями и политиками. Расследованием этого скандала занимается специальный комитет Бундестага и некоторые документы, относящиеся к разбирательству, хранятся во внутренней сети парламента.

Это не первый раз, когда правительственные ресурсы ФРГ подвергаются кибератакам. 7 января нынешнего года на web-сайт канцлера Германии Ангелы Меркель была совершена DDoS-атака, ответственность за которую взяла на себя пророссийская группировка «КиберБеркут».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!