Эксперт: Модернизация британской железной дороги повысит риск хакерских атак

Эксперт: Модернизация британской железной дороги повысит риск хакерских атак

Атаки могут спровоцировать столкновение поездов на полной скорости.

Новая автоматическая система управления британским железнодорожным сообщением уязвима для хакерских атак, которые могут спровоцировать столкновение поездов на полной скорости, предупреждают эксперты.

В интервью изданию BBC советник по вопросам безопасности правительства Великобритании и профессор Лондонского Городского университета Дэвид Стапплс (David Stupples) заявил, что замена устаревших сигнальных систем новой компьютерной системой повышает риск осуществления кибератак, нацеленных на железную дорогу.

После введения в эксплуатацию новой автоматической системы управления железнодорожным движением (ERTMS), вся критическая информация, касающаяся безопасности, будет находиться в ведении компьютерной системы. Среди прочего, машины будут определять, с какой скоростью должны передвигаться составы и сколько времени отводится на остановки. Новую ERTMS планируется запустить к 2020 году.

Подобная система уже используется несколькими мировыми странами и, хотя о сообщений о связанных с ней киберинцидентов пока не поступало, профессор Стапплс считает, что она чрезвычайно уязвима для вредоносного ПО и потому беззащитна перед замыслами злоумышленников.

«Современные вредоносные программы без труда смогут изменить расписание движения поездов, замедлить движение одного поезда и ускорить движение другого. Результатом таких действий станет столкновение двух составов на полной скорости с огромным количеством жертв», - отметил специалист.

Несмотря на то, что ERTMS хорошо защищена от внешних атак, отдельную угрозу представляют внутренние факторы. По словам Стапплса, одна из слабостей системы заключается в вероятности внедрения вредоносного ПО сотрудниками железной дороги, которых можно подкупить или принудить.

Транспортные системы подвергаются взлому не так часто, как финансовые организации и медиакомпании, во многом из-за использования технологии, слишком устаревшей для того, чтобы быть уязвимой, добавил эксперт.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!