Microsoft потребовала от GitHub удалить пиратскую копию исходного кода Windows NT 4.0

Microsoft потребовала от GitHub удалить пиратскую копию исходного кода Windows NT 4.0

Через несколько часов после получения извещения доступ к репозиторию был заблокирован.

Компания Microsoft потребовала от администрации портала для разработчиков GitHub удалить нелегальную копию исходного кода операционной системы Windows NT 4.0, сообщает издание The Torrent Freak.

В феврале 2004 года в Сеть утекли некоторые части исходного кода операционных систем Windows 2000 и Windows NT 4.0. Тогда Microsoft заявила, что утечка произошла не по вине сотрудников компании. В ходе расследования инцидента, проведенного совместно с ФБР, техногиганту так и не удалось установить источник утечки. В попытке удержать ситуацию под контролем Microsoft отправила несколько запрещающих уведомлений различным интернет-ресурсам и файлообменникам с требованием прекратить распространение кода.

Тем не менее, если что-то попадает в интернет, изъять его практически невозможно. Даже сейчас на просторах бескрайней Паутины можно найти несколько копий Windows NT 4.0. Еще несколько дней назад одна из таких копий, опубликованная пользователем njdragonfly, присутствовала на портале GitHub.

Несмотря на то, что в свободном доступе пиратский исходный код Windows NT 4.0 находился с 2011 года, Microsoft приняла меры только сейчас. Руководство компании направило уведомление администрации ресурса с просьбой удалить нелегальную копию. Через несколько часов после получения извещения доступ к репозиторию был  заблокирован .

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!