Репортер TV5Monde рассекретил пароли и логины телеканала к учетным записям в соцсетях

Репортер TV5Monde рассекретил пароли и логины телеканала к учетным записям в соцсетях

Журналист непреднамеренно показал, как легко злоумышленники могут получить доступ к паролям сотрудников телеканала.

Напомним , в среду, 8 апреля, группа активистов из «Исламского государства» совершила кибератаку на французскую телекомпанию TV5Monde. Трансляция передач была приостановлена. Кибернападению также подверглись официальный сайт компании и учетные записи в социальных сетях.

В то время, как французские власти продолжают вести расследования по поводу взлома, сотрудник телеканала TV5Monde непреднамеренно показал, насколько легко злоумышленники могли получить информацию о логинах и паролях к учетным записям телеканала в социальных сетях. Об этом сообщает телеканал Francetvinfo.

Репортер TV5Monde Дэвид Делос (David Delos) во время своего интервью в ходе программы 13 Heures о совершенной кибератаке, невольно предоставил зрителям информацию о пароле к одной из учетных записей телеканала в соцсети. Запись интервью проходила напротив рабочего места журналиста, и телезрители заметили среди его заметок записку с логином и паролем к аккаунту TV5Monde на YouTube. Зрители также усмотрели записку с паролями и логинами к Twitter и Instagram, однако разобрать ее было крайне тяжело.

Один из пользователей сети микроблогов Twitter pent0thal сообщил , что пароль к учетной записи TV5Monde на YouTube был «lemotdepassedeyoutube», что в переводе означает «пароль от YouTube». Pent0thal также нашел более ранние видеозаписи, в которых мелькали записки с паролями и логинами сотрудников TV5Monde.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!