Linux Foundation запустил проект по выпуску бесплатных SSL-сертификатов

Linux Foundation запустил проект по выпуску бесплатных SSL-сертификатов

Одной из целей проекта Let's Encrypt является исключение лишних звеньев и автоматизация процедуры получения сертификатов безопасности.

Linux Foundation и Исследовательская группа интернет-безопасности (Internet Security Research Group, ISRG) заявили о начале работы нового проекта под названием Let's Encrypt. Проект подразумевает выпуск бесплатных и автоматизированных сертификатов безопасности с проверкой домена для web-сайтов. Каждый web-ресурс будет зашифрован с помощью TLS-протокола.

Исполнительный директор The Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin) сообщил изданию SecurityWeek, что все персональные данные пользователей могут быть скомпрометированы злоумышленниками. В случае, если web-приложения шифруют информацию перед ее отправкой через интернет, похитить данные становится крайне трудно.

В настоящее время получение сертификата безопасности является сложным, дорогостоящим и длительным процессом. Одной из целей проекта Let's Encrypt является исключение лишних звеньев и автоматизация данной процедуры.

Специалисты проекта также будут заниматься установкой и настройкой шифрования на серверах. Эксперты Let's Encrypt не будут работать непосредственно с владельцами сайтов. Разработчики намерены сотрудничать с крупными хостинг-провайдерами для распространения TLS-протокола среди пользователей и предоставления бесплатных сертификатов с проверкой домена.

Спонсорами проекта Let's Encrypt выступили такие компании, как Akamai, Cisco, Electronic Frontier Foundation, Mozilla, IndenTrust и Automattic.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.