Американские студенты выступили против приложения для борьбы с жульничеством на online-экзаменах

Американские студенты выступили против приложения для борьбы с жульничеством на online-экзаменах

Приложение Proctortrack работает по тем же принципам, что используются и для обнаружения террористов в общественных местах.

Студенты США выступают против использования приложения Proctortrack, которое разработчики создали для борьбы со списыванием и жульничеством на экзаменах при дистанционном обучении. Учащиеся считают данные нововведения бестактными и неэтичным. Об этом сообщает издание The New York Times.

Перед экзаменами на online-курсах, преподаватель Ратгерского университета Нью-Джерси отправил своим студентам, включая Бэтси Чао (Betsy Chao), электронное письмо с требованием установить приложение Proctortrack. С помощью web-камеры Proctortrack может следить за движениями учащихся, информировать о подозрительной активности, а также подтверждать их личность перед началом экзамена. Видеозапись сохраняется на сервере и может в любой момент обрабатываться преподавателем.

По словам Чао, во время экзамена она постоянно чувствовала, что за ней следят – это не давало сосредоточиться на тесте. Приложение вело запись всех действий Чао, отслеживало движения глаз и перемещения лица в кадре, что крайне отвлекало студентку от экзамена. Нарушением мог стать даже упавший карандаш, за которым нагнулась бы студентка.

Приложение Proctortrack работает по тем же принципам, что используются и для обнаружения террористов в общественных местах. Стоит отметить, что студентам приходится платить за ненавистное им приложение $37.

Чао даже подала ходатайство на запрет использования приложения в Ратгерском университете. Спустя буквально два дня, представители учебного заведения заявили местной газете Нью-Джерси, что Proctortrack не является обязательным для их студентов. Администрация университета также предложила Чао воспользоваться услугами живого экзаменатора за $40 за каждый экзамен, которые студентка не может себе позволить.

Представители учебных заведений заявляют, что только с помощью подобных приложений преподаватели могут гарантировать «честность» полученных дипломов за дистанционное обучение. По данным независимой аналитической компании Eduventures, в этом году рынок online-образования в США достиг $32 миллиардов. Дистанционное обучение предлагают более 3,5 тысячи учебных заведений, и просто необходимым является внедрение ПО, которое борется с жульничеством на экзаменах.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!