Google деактивировала Adware-расширения для Chrome

Google деактивировала Adware-расширения для Chrome

Исследование показало, что порядка трети расширений с подобным функционалом на самом деле являются вредоносным ПО.

Специалисты компании Google идентифицировали и  деактивировали  192 расширения браузера Chrome, вставляющих рекламу в web-страницы без уведомления пользователя. Техногигант и в дальнейшем намерен пресекать подобные нарушения политики Google.

Данная мера последовала вслед за исследованием, проведенным экспертами компании совместно с учеными из Калифорнийского университета Беркли (University of California Berkeley). Исследование показало, что у более 5% пользователей, посетивших web-сайты Google, были установлены так называемые «вставщики рекламы» (ad injector). Более того, эксперты выяснили, что данная проблема затрагивает не только Chrome, но и другие браузеры, в том числе Internet Explorer и Mozilla Firefox. С начала 2015 года компания получила более 100 тыс. жалоб от пользователей Chrome, касательно вставки рекламы. В Google отмечают, что этот показатель превышает количество жалоб по поводу сетевых ошибок, проблем с производительностью и пр.

Тем не менее, запрет Google на вставку рекламы в web-трафик не распространяется на те расширения, которые четко информируют пользователя о своих намерениях. Вместе с тем, исследование показало, что порядка трети (34%) расширений с подобным функционалом на самом деле являются вредоносным ПО.

Главная проблема состоит в том, что неконтролируемая вставка рекламы (часто используемая в мошеннических схемах) происходит не только через браузеры. Функционал многочисленных приложений позволяет вставлять рекламу на сетевом уровне, за пределами браузера, или путем внедрения в процесс браузера без установки расширения.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться