Заключенный британец освободил сам себя с помощью фишинговой атаки

Заключенный британец освободил сам себя с помощью фишинговой атаки

Преступник создал поддельный сайт и разослал сотрудникам тюрьмы инструкции по своему освобождению.

Британский преступник, осужденный за мошенничество в особо крупных размерах, сумел самостоятельно освободить себя из камеры. Как сообщает издание BBC, для этого Нил Мур (Neil Moore) создал поддельный сайт Королевского суда Саутуарка (Southwark Crown Court) и разослал сотрудникам тюрьмы электронные сообщения с инструкциями о своем освобождении.

По словам прокурора Иэна Патона (Ian Paton), Мур проявил экстраординарную смекалку. «Мистер Мур очень изобретателен как для преступника, - сообщил Патон. – В этом случае он применил свои лучшие качества и, наверняка, положился на опыт совершения подобных преступлений в прошлом».

Мур воспользовался классической схемой, при которой фишинговая атака совмещается с приемами социальной инженерии. С помощью мобильного телефона он создал доменный адрес, похожий на домен королевского суда, зарегистрировался под именем детектива-инспектора и разослал сотрудникам тюрьмы инструкции по собственному освобождению.

Отметим, что в письме все точки были заменены на дефисы, а название района Лондона, в котором располагался вынесший обвинительный приговор суд, было написано с ошибкой. Тем не менее, персонал тюрьмы не обратил на это никакого внимания и все равно выпустил преступника на свободу. Мошенник сдался правоохранителям через три дня.

Мур обвинен в побеге из-под стражи и восьми случаях мошенничества. Приговор преступнику будет вынесен в апреле нынешнего года.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!