Разработан способ хищения данных с помощью тепла

Разработан способ хищения данных с помощью тепла

Новый способ атаки BitWhisper позволяет передавать данные между изолированными системами с помощью тепловых выделений компьютера.

До недавнего времени считалось, что компьютер без доступа к интернету и другим устройствам в сети был безопасен. Тем не менее, израильские специалисты из Центра исследования кибербезопасности Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве доказали обратное. Им удалось установить соединение между двумя находящимися рядом физически изолированными компьютерами, при этом данные передавались с помощью их тепловых выделений. Новый способ атаки получил название BitWhisper.

«BitWhisper демонстрирует скрытый способ двухстороннего обмена информацией между двумя близко расположенными физически изолированными компьютерами. Он позволяет передавать и принимать данные, используя тепловые выделения устройств в качестве средства передачи информации», - сообщили исследователи в блоге университета.

Компьютеры следят за температурой своих компонентов с помощью встроенных термодатчиков. Если какая-то часть устройства начинает перегреваться, включаются внутренние вентиляторы и охлаждают ее до оптимальной температуры. BitWhisper использует термодатчики компьютера для отправки команд на изолированную систему или приема с нее данных. Исследователи продемонстрировали принцип работы BitWhisper в специальном видеоролике, где два компьютера обмениваются данными с помощью тепловых выделений.

По словам исследователей, новый способ передачи данных может использоваться для хищения информации. Один из наиболее оптимальных сценариев его применения – корпоративный, поскольку в крупных компаниях часто бывают случаи, когда физически изолированная система находится рядом с подключенным к интернету компьютером. Тем не менее, на практике реализовать хищение данных с помощью BitWhisper достаточно сложно – для успешного обмена информацией оба компьютера должны быть инфицированы особым видом вредоносного ПО, а расстояние между системными блоками устройств не должно превышать 40 сантиметров. Более того, в настоящее время максимальная скорость передачи данных с помощью BitWhisper составляет не более 8 бит в час.

Исследователи пообещали предоставить подробные результаты своей работы в ближайшее время.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться