Positive Technologies защищает от взлома заводы и электростанции

Positive Technologies защищает от взлома заводы и электростанции

В ходе исследования безопасности Siemens SIMATIC STEP 7 (TIA Portal) эксперты Positive Technologies обнаружили уязвимости.

Эксперты Positive Technologies обнаружили и помогли устранить ряд уязвимостей в Siemens SIMATIC STEP 7 (TIA Portal). Данное ПО представляет собой среду разработки программного обеспечения, предназначенную для настройки и программирования контроллеров SIMATIC, а также обычных ПК, работающих с WinAC RTX.

Среда разработки Siemens SIMATIC STEP 7 (TIA Portal) применяется для обеспечения работы промышленных систем в энергетике, металлургии, машиностроении, в транспортной и химической отраслях.

В ходе исследования безопасности этой системы эксперт Positive Technologies Александр Тиморин обнаружил две уязвимости. Первая из них — CVE-2015-1355 — может приводить к разглашению важной информации. Хранение паролей с использованием недостаточно надежного алгоритма хеширования позволяет злоумышленникам, имеющим права на просмотр файлов проекта, восстановить пароли пользователей.

Вторая уязвимость ( CVE-2015-1356 ) существует из-за хранения данных о привилегиях пользователей в незащищенном виде: в результате киберпреступники, имеющие доступ к файлам проекта, могут просматривать и изменять права пользователей.

Эксперты Positive Technologies Глеб Грицай, Роман Ильин, Александр Тляпов и Сергей Гордейчик также обнаружили две ошибки безопасности. Уязвимость CVE-2015-1358 присутствует в модуле удаленного управления в WinCC (TIA Portal) Multi Panels, Comfort Panels и RT Advanced и может приводить к разглашению информации. Недостаточная защита передачи учетных данных по сети позволяет осуществлять перехват трафика модуля удаленного управления и восстанавливать пароли пользователей системы.

Кроме того, ошибка CVE-2014-4686 была найдена в WinCC RT Professional: прописанный прямо в коде приложения ключ шифрования позволяет злоумышленникам перехватывать данные сетевого взаимодействия между пользователем, прошедшим аутентификацию, и приложением — для повышения уровня своих привилегий.

«Самое интересное, что это уязвимости невысокого уровня опасности и обнаружены они еще в 2012 году. То, что их устранили, означает, что в отношении TIA и WinCC компания Siemens перешла от "тушения пожаров" к планомерной работе», — отметил Глеб Грицай, директор по безопасности промышленных систем управления Positive Technologies.

Компания Positive Technologies является первопроходцем в области безопасности систем промышленной автоматизации и не первый год сотрудничает с ведущими производителями АСУ ТП (SCADA). В 2012 году было представлено масштабное исследование « Безопасность промышленных систем в цифрах ». Год спустя в лаборатории Positive Technologies создали стенд Choo Choo Pwn — модель игровой железной дороги, все элементы которой — поезда, шлагбаумы, светофоры — контролируются с помощью АСУ ТП, собранной на основе трех SCADA-систем. Эксперты компании регулярно проводят тематические вебинары и выступают на ведущих международных конференциях по информационной безопасности.

Все необходимые проверки на наличие недостатков безопасности, выявленных в программном обеспечении Siemens SIMATIC STEP 7 (TIA Portal), добавлены в базу знаний системы контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol. Часть этих проблем безопасности обнаруживается эвристическими механизмами MaxPatrol и без обновления базы знаний.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться