60% IT-специалистов подвергали пароли потенциальным угрозам в ходе профессиональной деятельности

60% IT-специалистов подвергали пароли потенциальным угрозам в ходе профессиональной деятельности

Исследование Siber Systems подтвердило, что пользователи совершенно неправильно пользуются паролями.

Как следует из недавнего опроса Siber Systems, проведенного при поддержке компании uSamp, пользователи и пароли смешиваются друг с другом «так же плохо, как масло и вода». При этом основной проблемой является отсутствие простоты и удобства использования паролей по отношению ко множеству различных сервисов и услуг, требующих такой защиты. Об этом сообщается в  пресс-релизе  на prnewswire.com.

Более того, недостаток комфорта делает неэффективными предупреждения экспертов о потенциальных угрозах, связанных с компрометацией конфиденциальной информации. Эти и некоторые другие негативные тенденции подтверждает опрос, проведенный среди одной тысячи IT-специалистов (50% из США и еще 50% из Великобритании).

«Более 60% респондентов сообщили, что они не менее одного раза забывали пароль или подвергали его потенциальной угрозе в ходе профессиональной деятельности», - подчеркивают исследователи.

Эксперты отмечают, что для соблюдения норм безопасности на практике, как специалист, так и рядовой пользователь, в большинстве случаев, вынуждены держать в памяти столько паролей, сколько они способны запомнить в принципе. Это обстоятельство и приводит к тому, что некоторые из них предпочитают хранить такую информацию на бумажных стикерах, прикрепленных к обратной стороне клавиатуры, или прибегать к другим небезопасным уловкам. 

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!