Сноуден: ЦРУ модифицировало Xcode и взломало OS X

Сноуден: ЦРУ модифицировало Xcode и взломало OS X

Согласно новым документам, представленным бывшим сотрудником АНБ, ЦРУ годами работало над взломом устройств производства Apple.

Как сообщило издание The Intercept со ссылкой на представленные Эдвардом Сноуденом документы, ЦРУ модифицировало среду разработки Apple Xcode, которая используется создателями приложений для iOS и OS X. В случае, если разработчик использовал модифицированную ЦРУ версию Xcode, спецслужба могла без особого труда получать доступ к учетным данным и персональной информации большого количества пользователей.

Стоит отметить, что количество созданных таким образом программ неизвестно. Также не уточняется, каким образом распространялась измененная версия Xcode. Судя по документам, ЦРУ скомпрометировало ответственное за обновление ПО на настольных компьютерах и ноутбуках приложение для OS X и внедрило в него кейлогер. Более того, в 2010 году эксперты спецслужбы взломали шифрование Microsoft BitLocker, использующееся в пользовательских и корпоративных Windows.

В предоставленных Сноуденом документах сообщается, что с 2010 по 2012 годы эксперты ЦРУ активно эксплуатировали существующие на тот момент уязвимости в iOS с целью взломать технологии шифрования данных, использующиеся на устройствах производства Apple. Ведомство также работало над возможностью физического извлечения ключа шифрования из аппаратного обеспечения iPhone и iPad.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!