Клиент μTorrent поставляется с ПО для генерирования криптовалюты

Клиент μTorrent поставляется с ПО для генерирования криптовалюты

Пользователи, невнимательно следовавшие инструкциям по инсталляции торрент-клиента, установили на свои системы майнер криптовалюты.

Пользователи μTorrent выразили недовольство тем фактом, что популярный торрент-клиент поставляется с предустановленным ПО для генерирования криптовалюты, передает издание Help Net Security. Согласно сообщениям, последняя версия μTorrent без ведома и согласия пользователя дополнительно устанавливает майнер Epic Scale.

BitTorrent известна тем, что предлагает вместе со своими продуктами дополнительные программы. Тем не менее, в компании утверждают, что на установку майнера криптовалюты запрашивается разрешение пользователя.

По  словам  создателей Epic Scale, у них с BitTorrent существует уговор, что программа устанавливается исключительно опционально. Это похоже на правду, однако, учитывая, что многие пользователи в ходе инсталляции доверчиво следуют инструкциям, установка майнера действительно происходит по умолчанию.

В Epic Scale заявили, что среди прочего, данная программа использует время простоя компьютера для генерирования криптовалюты, большая часть которой идет на благотворительную поддержку исследовательских проектов в области ВИЧ и т.п.

«Мы не шпионим за вашими действиями с браузером и не сканируем файлы», - отметили в компании. Майнер  работает  только при полном заряде аккумулятора устройства или при подключении к сети электропитания. Как бы то ни было, Epic Scale  опубликовала  инструкцию для пользователей по удалению программы.   

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться