Страховая компания Anthem отказывается от аудита своих сетей

Страховая компания Anthem отказывается от аудита своих сетей

Представители Anthem не дают провести сканирование сетей компании на предмет уязвимостей.

Страховая компания Anthem, пострадавшая от масштабного взлома в начале февраля нынешнего года, отказывается от федерального аудита своей IT-инфраструктуры. Об этом сообщает издание Healthcare Infosecurity.

Представители Управления генерального инспектора Офиса по управлению персоналом США (Office of Personnel Management’s Office of Inspector General, OPM) по электронной почте уведомили представителей прессы, что в прошлом Anthem по неизвестным причинам отказалась от сотрудничества с ведомством и не дала Управлению провести «стандартное сканирование на предмет уязвимостей и соответствия стандартам. Более того, в 2013 году страховая компания также не допустила аудиторов к своим сетям. В обоих случаях Anthem сослалась на свои «внутренние правила», согласно которым сторонние лица не могут получить доступ к сетям компании.

OPM имеет все полномочия на проведение аудита компании Anthem, поскольку страховщик предоставляет свои услуги госслужащим в рамках программы Federal Employees Health Benefits (FEHB). Страховщики не обязаны постоянно подвергаться аудитам, но OPM может указать в условиях контракта соответствующее требование. Отметим, что ведомство постоянно добивается получения доступа к внутренним сетям Anthem.

Напомним, что в феврале нынешнего года неизвестные злоумышленники взломали корпоративную сеть Anthem и похитили данные примерно 80 млн клиентов. К расследованию атаки подключились сотрудники ФБР США и эксперты Mandiant, специально нанятые Anthem для улучшения безопасности сетей компании. Генеральный директор Anthem Джозеф Сведиш (Joseph Swedish) опубликовал особое обращение к клиентам, в котором разъяснил текущую ситуацию.

 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!