EFF: ООН пора встать на защиту человеческих прав

EFF: ООН пора встать на защиту человеческих прав

Организация подготовила открытое письмо с требованием вмешаться в правительственные инициативы США.

Представители Electronic Frontier Foundation (EFF) подготовили открытое письмо в ООН, в котором требуют от международной организации вмешаться в американские правительственные инициативы и защитить право жителей США на тайну частной жизни.

Группа активистов также считает, что совет ООН по правам человека обязан назначить независимого эксперта для разрешения проблемы правительственной слежки и сбора конфиденциальной информации гражданского населения.

В EFF подчеркивают, на сегодняшний день ООН так и не приняла никаких адекватных мер по регулированию беспринципных методов работы АНБ, о которых широкая общественность узнала благодаря Эдварду Сноудену.

«Приватность - это нерушимое право каждого человека, закрепленное во множестве международных договоров, касающихся человеческих прав, - напоминает глава EFF Катитца Родригес (Katitza Rodriguez). – Существует острая необходимость более четкого определения и введения уточняющей трактовки этого права в рамках международного законодательства».

В числе соавторов письма указаны такие правозащитные организации, как Amnesty International и Center for Democracy and Technology. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!