В Windows 10 появилась поддержка нового стандарта биометрической аутентификации FIDO

В Windows 10 появилась поддержка нового стандарта биометрической аутентификации FIDO

Пользователи будут проходить аутентификацию с помощью отпечатков пальцев или радужной оболочки глаза.

Представители компании Microsoft  заявили в официальном блоге о том, что ОС Windows 10 будет поддерживать cтандарт биометрической аутентификации Fast Identification Online (FIDO).

Поддержка FIDO в Windows 10 дает возможность легко и просто настраивать аутентификацию в приложениях и других сервисах системы при помощи биометрики. Стандарт предоставляет универсальный способ аутентификации с помощью отпечатков пальцев или радужной оболочки глаза.

Система спроектирована на защиту биометрической информации через доказательство с нулевым разглашением. Отсканированные копии отпечатков пальцев или радужной оболочки хранятся локально и не передаются по сети.

FIDO позволит различным устройствам работать с множеством разнообразных биометрических устройств. В отличие от действующих в данное время биометрических считывателей, данный стандарт нацелен на то, чтобы полностью заменить текстовые пароли. Отказ от текстовых паролей является приоритетом для компании Microsoft.

На данный момент FIDO уже поддерживается рядом крупных компаний из технологической и банковской сферы, включая Microsoft, Google, PayPal и Bank of America. 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!