Cyphort: тенденция распространения вредоносной рекламы на подъеме

Cyphort: тенденция распространения вредоносной рекламы на подъеме

Злоумышленники все чаще прибегают к размещению вредоносных баннеров на популярных ресурсах.

В течение нескольких последних месяцев злоумышленники, размещающие вредоносные рекламные объявления на популярных web-сайтах, успели инфицировать довольно большое количество компьютеров, сообщают исследователи компании Cyphort. При этом об аналогичных нападениях в этот период сообщали многие ИБ компании.

«Мы ясно видим, что тенденция распространения вредоносной рекламы на подъеме, - заявил Ник Билогорский (Nick Bilogorskiy), глава отдела исследований в Cyphort. – Очевидно, что это станет одним из основных каналов распространения вредоносного ПО в текущем году».

Сам эксперт уже второй раз в течение месяца фиксирует появление вредоносных рекламных объявлений на порталах с высокой посещаемостью, в том числе на web-сайтах изданий Huffington Post и LA Weekly. Рекламные баннеры на подвергшихся нападению ресурсах размещали компании adxpansion.com, Ad.directrev.com и Adtech.de, из которых лишь последняя отозвалась на запросы Cyphort и удалила вредоносные объявления.

Билогорский также пояснил, что когда пользователь сталкивается с таким баннером, происходит его переадресация на несколько различных доменов и в конечном счете на страницы хостинга набора эксплоитов Sweet Orange.

Ознакомиться с отчетом Cyphort можно здесь

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться