Topface выплатил вознаграждение взломавшему ресурс хакеру

Topface выплатил вознаграждение взломавшему ресурс хакеру

Хакер согласился не продавать украденные им данные и сотрудничать с администрацией сайта в плане кибербезопасности.

Хакер, похитивший более 20 млн логинов и паролей пользователей российского сайта знакомств Topface, получил вознаграждение от администрации ресурса в обмен на украденные им данные. Об этом сообщает издание The Register.

В январе 2015 года злоумышленник под никнеймом Mastermind взломал российский сайт знакомств, опубликовал в Сети несколько миллионов адресов электронной почты и попытался продать часть логинов и паролей на неизвестном подпольном ресурсе. Первой о взломе узнала компания Easy Solutions, которая опубликовала соответствующее сообщение в своем блоге.

Mastermind согласился не продавать похищенные им данные и в дальнейшем не осуществлять атаки на сайт знакомств. В обмен на это администрация ресурса выплатила хакеру определенную сумму денег.

«Поскольку он (Mastermind) никому не передал данные и не имеет намерения делать это в будущем, (…) мы выплатили ему вознаграждение за обнаружение уязвимости и договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере кибербезопасности», - говорится в заявлении компании.

В настоящее время на сайте Topface зарегистрировано порядка 92 млн пользователей.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!