11% Android-приложений для осуществления платежей содержат вирусы

11% Android-приложений для осуществления платежей содержат вирусы

Согласно информации RiskIQ, порядка 40 тысяч программ способны инфицировать мобильные устройства вредоносным ПО.

Порядка 11% из всех доступных Android-приложений для осуществления платежей содержат вирусы. Так, согласно данным компании RiskIQ, 40 тысяч программ из проверенных 350 тысяч имели опасные уязвимости, а еще 40 тысяч – требовали «опасные разрешения».

По утверждениям гендиректора компании Элиаса Манусоса (Elias Manousos), приложения мобильного банкинга предоставляют злоумышленникам уникальную возможность перехвата важных банковских данных. Последние они могут использовать для дальнейшего осуществления мошенничества, заявил он журналистам Forbes.

В каждой стране имеется по крайней мере одно Android-приложение online-банкинга, которое является непроверенным и способно нанести вред устройству. При этом Манусос подчеркивает, что у девайсов Apple подобных проблем не возникает, поскольку она задействует весьма закрытую экосистему и проверяет каждое приложение перед его публикацией на сайтах online-магазинов программ.

Согласно информации RiskIQ, зачастую злоумышленники создают приложения, похожие на подлинные. Они встраивают в продукты вредоносный код, либо же запрашивают у пользователей практически неограниченный доступ к данным мобильного устройства.

Для того чтобы обезопасить себя от перехвата банковских и других данных через вредоносные приложения, стоит внимательно изучать разрешения, которые они затребуют. «Лучше избегать скачивания приложений через рекламы или электронную почту», - подчеркивает также Манусос.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.