Произошла утечка 1800 имен и паролей пользователей Minecraft

Произошла утечка 1800 имен и паролей пользователей Minecraft

Каким образом злоумышленники получили доступ к пользовательским данным, пока не установлено.

Имена и пароли более 1800 игроков в Minecraft, среди которых есть жители Германии, утекли в сеть. Выборочная проверка подтвердила подлинность логинов и паролей, информирует Neowin с ссылкой на немецкие СМИ.

Утекшие данные были в открытом виде размещены на сервисе Pastebin, что позволило неавторизованным пользователям зайти в игровые миры игроков, а также бесплатно загрузить копию Minecraft, которая в рознице стоит 19,95 евро.

Пока неясно, каким образом хакеры получили доступ к пользовательским данным: в результате фишинговой атаки, применения кейлоггера или эксплуатации бреши в системе безопасности Minecraft. Если подтвердится последнее предположение, это станет плохой новостью для 100 млн пользователей популярной игры. Разработчик игры компания Mojang пока воздерживается от официальных комментариев по поводу происшествия.

Можно предположить, что организовав утечку 1800 паролей, злоумышленники дают понять, что в их арсенале имеются средства для осуществления более масштабных кибератак. Тем, кто не стал жертвой киберпреступников, в качестве действенной меры безопасности стоит сменить пароль.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!