Два администратора шведского торрент-трекера признаны виновными в нарушении авторских прав

Два администратора шведского торрент-трекера признаны виновными в нарушении авторских прав

Осужденные получили испытательный срок и 120 часов общественных работ.

Два администратора шведского торрент-трекера eXcelleNT, более известного как XNT, признаны виновными в нарушении авторских прав, сообщает портал Torrentfreak. Осужденные получили испытательный срок и 120 часов общественных работ.

Портал XNT долгое время находился в поле зрения антипиратских организаций, в том числе и группы Rights Alliance, которая в 2011 году направила официальную жалобу в шведскую полицию. В мае того же года правоохранительные органы арестовали двух администраторов торрент-трекера, а также изъяли расположенный в Германии сервер web-сайта.

Обвиняемые находились под стражей три года, в течение которых власти занимались подготовкой материалов дела. В декабре 2014 года молодые люди предстали перед судом. Администраторы ресурса обвинялись в размещении в свободном доступе более тысячи копий различных кинофильмов и ТВ-шоу без разрешения правообладателей, в числе которых находились компании Warner Bros. и Disney.

Несмотря на то, что в деле фигурирует 1 050 наименований видеопродукции, вина подсудимых была доказана только в 28 случаях правонарушений, в результате чего они были приговорены к сравнительно легкому наказанию в виде испытательного срока и общественных работ.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!