Ошибка в Steam для Linux стала причиной удаления данных пользователя

Ошибка в Steam для Linux стала причиной удаления данных пользователя

Один из пользователей столкнулся с проблемой странного исчезновения всех своих данных после перемещения директории на новый диск.

Один из пользователей игрового сервиса Steam на платформе Linux под псевдонимом keyvin столкнулся с проблемой странного исчезновения всех своих данных после перемещения директории на новый диск через символическую ссылку.

Согласно сообщению keyvin,  размещенному  на портале GitHub, после перемещения информации запуск Steam завершился крахом, а повторный запуск привел к переустановке клиента Steam. После проведения всех этих действий keyvin обнаружил, что все сведения размещенные в директории пользователя оказались удалены, включая и те, которые находились на жестком диске.

Как оказалось, в скрипте stream.sh  содержалась  ошибка, приводящая к запуску команды « rm -rf /» в случае возникновения проблем с доступом к директории с данными Steam. В данном скрипте присутствует строка rm -rf «$STEAMROOT/»*, которая должна была выполнить чистку содержимого директории с данными Steam при переустановке. Заполнение переменной производится командой STEAMROOT=«$(cd «${0%/*} «&& echo $PWD)»). В том случае, если директория не найдена, в переменную STEAMROOT записывается пустая строка, что приводит к выполнению команды rm –rf «/»*, и, как следствие, удалению всех данных пользователя. 

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!