Новый сервис afriLeaks будет собирать материалы о коррупции и фактах злоупотребления властью на Африканском континенте

Новый сервис afriLeaks будет собирать материалы о коррупции и фактах злоупотребления властью на Африканском континенте

Цель проекта – привлечь внимание мирового сообщества к проблемам, накопившимся в регионе.

В интернете появился новый сервис afriLeaks, который будет собирать материалы о коррупции и фактах злоупотребления властью на Африканском континенте, сообщает Neowin. Цель проекта – сфокусировать внимание мирового сообщества на проблемах, накопившихся в регионе.

Web-сайт afriLeaks, расположенный на afrileaks.org, позиционирован как координатор безопасного обмена разоблачительной информацией между рядовыми гражданами и самыми известными журналистами Африки. Партнерами сайта выступают 19 периодических изданий и правозащитных организаций континента: они анализируют документы, полученные от граждан на условиях полной анонимности. Заявителям предоставляется возможность выбрать издание или организацию для последующего обращения.

В отличие от Wikileaks, сервис не будет публиковать полученные материалы, а выступает как «безопасный почтовый ящик» для сбора информации, которая будет использована для журналистских расследований.

Для более надежного обеспечения анонимности и безопасности afriLeaks советует пользователям присылать информацию через сеть Tor. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену