В Беларуси заблокировали интернет-порталы независимых СМИ

В Беларуси заблокировали интернет-порталы независимых СМИ

В настоящее время в стране не доступны ресурсы «Белорусский партизан», «Хартия» и «Солідарнасць».

С 19 декабря в Белоруссии заблокированы несколько интернет-порталов независимых СМИ после появления сообщений о намерении правительства ввести 30%-й сбор на приобретение валюты, передает издание «Белорусский партизан». В настоящее время в стране не доступны ресурсы «Белорусский партизан», «Хартия» и «Солідарнасць». Вечером 20 декабря их ряды пополнили web-сайты Naviny.by и belapan.com, а также «Завтра твоей страны» и udf.by.

По словам главы информационной компании БелаПАН Алеся Липая, доменные имена ресурсов были заблокированы без всякого предупреждения и пояснения причин.

В свою очередь, национальный оператор связи «Белтелеком» отрицает свою причастность к инциденту и поясняет ситуацию DDoS-атакой на свое оборудование, в результате которой мог быть ограничен доступ к некоторым ресурсам.

Однако 20 декабря были заблокированы не только независимые СМИ, но также и торговые интернет-площадки. Так, постановлением оперативно-аналитического центра при президенте страны, один из основных ресурсов Беларуси onliner.by был удален из реестра доменных зон в связи с нарушением торгового законодательства. Что интересно, из сообщений Министерства торговли Беларуси сложно понять, о каких именно нарушениях идет речь.

Кроме этой площадки, ведомство приостановило работу еще 13 интернет-магазинов, не выполнивших требований о размещении стоимости товаров исключительно в национальной валюте, полной информации о продавце, производителе и поставщике продукции, а также свидетельства о госрегистрации частного предпринимателя. Работа этих ресурсов может быть возобновлена 24 декабря при условии прекращения нарушений законодательных требований.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.