Специалисты обнаружили новую модификацию трояна ZeuS

Специалисты обнаружили новую модификацию трояна ZeuS

Мишенями вредоноса являются банки и платежные системы в 15 странах мира.

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую модификацию вредоноса ZeuS. Банковский троян под названием Chthonic инфицирует компьютеры жертв под управлением Windows, позволяя злоумышленникам удаленно получить доступ к целевой системе и осуществить мошеннические транзакции. 

Вредонос нацелен на множество систем интернет-банкинга: более чем 150 различных банков и 20 платежных систем, расположенных в 15 странах мира. В основном, его потенциальными мишенями являются банки Великобритании, Испании, США, России, Японии и Италии.

Заражение трояном происходит двумя способами: путем рассылки писем с эксплоитами и загрузки вредоносного ПО с помощью бота Andromeda.

В случае, когда рассылались электронные письма с эксплоитами, кибермошенники прикрепляли к сообщению специальный RTF документ, нацеленный на эксплуатирование уязвимости,  позволяющей  удаленное выполнение кода в Microsoft Word. Для того чтобы не вызывать подозрений, файлу было присвоено расширение .DOC.

Главным оружием новой модификации являются web-инъекции – возможность вставить в код загружаемой в браузере страницы свой код и картинки. Это позволяло преступникам получить не только логин и пароль жертвы, но также ее номер телефона, одноразовые пароли и PIN-коды.

По словам специалиста «Лаборатории Касперского» Юрия Наместникова, новый вредонос представляет собой следующий этап эволюции ZeuS. Он использует шифрование ZeuS, виртуальную машину подобную ZeusVM и KINS, а также загрузчик Andromeda.

С полным отчетом можно ознакомиться  здесь .

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!