Крупные компании поддержали стремление Microsoft защитить данные зарубежных пользователей

Крупные компании поддержали стремление Microsoft защитить данные зарубежных пользователей

Адвокаты считают, что намерения правительства США подрывают доверие пользователей и предпринимателей к облачным сервисам.

Крупные компании, новостные организации и академики поддержали корпорацию Microsoft, которая судится с правительством США из-за требования выдать данные, находящиеся на зарубежных серверах компании. Как сообщает агентство Reuters, на сторону корпорации встали такие гиганты бизнеса, как AT&T и Apple.

Microsoft начала оспаривать решение американских властей еще в 2013 году. По словам адвокатов корпорации, правительство США действует вне своей юрисдикции, пытаясь получить доступ к данным, хранимым на зарубежных серверах, без содействия местных властей. Информация, которую власти пытались получить, должна была использоваться в расследовании дела по незаконному обороту наркотиков.

Представители власти заявили, что их требования не нарушают суверенитет Ирландии, поскольку работники американского офиса корпорации могут передать нужные данные, не въезжая на территорию государства. Судья Лоретта Преска (Loretta Preska) согласилась с таким суждением и приказала Microsoft выдать информацию.

Как заявил адвокат Торговой палаты США Эндрю Пинкус (Andrew Pincus), постановление может серьезно повлиять на доверие пользователей и организаций к облачным сервисам. Предприниматели хотят обеспечить защищенность коммерческих тайн, интеллектуальной собственности и критической документации и, если правительства разных государств получат доступ к этим данным, доверие к облачным сервисам будет подорвано.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!