Microsoft отозвала обновление для Windows 7

Microsoft отозвала обновление для Windows 7

Апдейт блокирует установку ПО с цифровыми подписями и даже другие обновления для Windows.

Компания Microsoft  отозвала  обновление KB3004394 для Windows 7, выпущенное 9 декабря нынешнего года, и призвала пользователей деинсталлировать его. Как оказалось, обновление блокирует установку ПО с цифровыми подписями и даже другие апдейты для Windows.

Предназначением KB3004394 было изменить способ обновления операционной системой своего списка корневых сертификатов для аутентификации SSL и TLS-соединения. Без обновления список пополняется один раз в неделю, с обновлением – один раз в сутки. Тем не менее, многие пользователи Windows 7 Service Pack 1 и Windows Server 2008 R2 Service Pack 1 столкнулись с ошибкой 0x8004FF91 при установке других обновлений, драйверов Nvidia и AMD, а также стороннего ПО, в том числе VirtualBox.

Microsoft выпустила второе обновление на смену отозванному KB3004394. Отметим, что проблемный апдейт был выпущен в рамках последнего в нынешнем году вторника исправлений Microsoft и является не единственным из этой серии, отозванным компанией. Так, временно было отозвано обновление для Exchange 2013.

Пока неизвестно, скольких пользователей затронула проблема, вызываемая KB3004394, однако регулярные отзывы патчей подрывает доверие клиентов. Эта проблема усугубляется массовыми увольнениями Microsoft экспертов по тестированию продукции, имевшими место в начале текущего года.      

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену