Министр транспорта Великобритании предупреждает, что автономные автомобили могут подвергнуться взлому

Министр транспорта Великобритании предупреждает, что автономные автомобили могут подвергнуться взлому

ИБ-эксперты одобрили то, что министерство интересуется безопасностью новых технологий.

Министр транспорта Великобритании Клэр Перри (Claire Perry) предупредила о том, что автономные автомобили и умные транспортные системы могут подвергнуться взлому со стороны киберпреступников. Об этом сообщает издание Infosecurity Magazine. По словам чиновника, угрозы для безопасности могут помешать дальнейшей разработке и внедрению технологических новинок в повседневную жизнь британцев.

Во время своего выступления перед Транспортным комитетом Палаты общин (House of Commons Transport Committee) в понедельник, 8 декабря, Перри заявила, что правительство собирается осуществить регуляторную проверку всех проблем, которые в настоящее время мешают развитию новой технологии.

Оказалось, что власти Великобритании всерьез обеспокоены кибербезопасностью автономных автомобилей. Как заявляет Перри, переход на высокотехнологичные продукты вызывает у правительства опасения насчет возможности их взлома.

Эксперты положительно оценили речь Перри. По словам специалиста F-Secure Шона Салливана (Sean Sullivan), для обеспечения безопасности и защиты конфиденциальной информации во все автономные машины должны по умолчанию встраивать улучшенные технологии шифрования и защиты данных. Он считает, что министры и дальше должны задавать подобные вопросы, поскольку со временем количество автономных машин и других высокотехнологичных продуктов лишь увеличится.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!