Министерство культуры РФ доработало концепцию налога на интернет

Министерство культуры РФ доработало концепцию налога на интернет

Сборы за использование авторского контента могут составить около $860 млн в год.

Министерство культуры РФ внесло ряд изменений в предложенную Российским союзом правообладателей Концепцию глобального лицензирования. Изменения сформулированы в письме министерства за подписью врио министра Владимир Аристархова. Об этом сообщает РБК.

Министерство предлагает распространить глобальную лицензию на музыкальный и аудиовизуальный контент, а также на произведения литературы. Весь контент будет включен в специальный реестр цифровых форм результатов творческой деятельности. Ведение этого реестра предлагается поручить аккредитованная государством организация по коллективному управлению авторскими правами. Правообладатели смогут вносить и изымать контент из реестра.

Пользователи, заключая с оператором связи договор на предоставление доступа в интернет, будут тем самым давать согласие на заключение лицензионного договора, предусматривающего возможность свободного обмена в Сети неограниченным количеством обнародованных произведений, а также фонограмм. Предоставление возможности легально и беспрепятственно обмениваться контентом и есть «глобальная лицензия». Установленная правительством ставка лицензионного платежа будет входить в стоимость доступа к интернету. Операторы связи будут обязаны использовать специальную технику для анализа трафика.

Министерство предлагает распределять выплаты в пользу правообладателей по группам контента в зависимости от его популярности. По данным министерства, в прошлом году в скачиваемом пользователями авторском контенте 54% приходилось на аудиовизуальные произведения, 38% – на музыку (без видеоряда), 8% – на литературные произведения.

Напомним, что российские интернет-пользователи  начали  кампанию по сбору подписей против так называемого антипиратского сбора на интернет. Организация «Российская общественная инициатива» (РОИ) предлагает Госдуме разработать альтернативные варианты решения ситуации.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться